Cabinet Ministers List in India 2022 PDF, भारत के कैबिनेट मंत्रियों की सूची देखिए यहां हिंदी में

भारत के कैबिनेट मंत्री 2022: मई 2019 के बाद पहली बार 7 जुलाई 2021 को प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के मंत्रिमंडल में फेरबदल किया गया। फेरबदल से पहले, एक फोन कॉल के कारण मोदी कैबिनेट से 12 मंत्रियों का इस्तीफा हो गया।यहां आप नए मोदी मंत्रिमंडल में शामिल किए गए मंत्रियों की पूरी सूची उनके विभागों के साथ देखें व डाउनलोड करें (List of Ministers of India 2021 PDF Download) जैसा की आप सभी जानते ही हैं की बीजेपी की मोदी सरकार लगातार 2014 से सत्ता में है। जिसमें कई बार केंद्रीय मंत्रीमंडल में फेरबदल किया गया है। लेकिन 7 जुलाई 2021 को भारत सरकार के कुल 43 नए मंत्रियों को शपथ दिलाई गयी है। जिनकी पूरी जानकारी आपको नीचे आर्टिकल में प्रदान की गयी है।

भारत के कैबिनेट मंत्रियों की सूची 2022 

भारत गणराज्य का 22 वां मंत्रालय भारत के प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में मंत्रिपरिषद है जिसका गठन 2019 के आम चुनाव के बाद किया गया था जो 2019 में सात चरणों में हुआ था। चुनाव के परिणाम 23 मई 2019 को घोषित किए गए थे और इसके कारण 17वीं लोकसभा का गठन हुआ। शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन रायसीना हिल स्थित राष्ट्रपति भवन के प्रांगण में किया गया। इस समारोह के लिए बिम्सटेक देशों के राष्ट्राध्यक्षों को विशिष्ट अतिथि के रूप में आमंत्रित किया गया था। 7 जुलाई 2021 को, सरकार ने कई बड़े नामों को हटाकर और नए चेहरों के साथ एक मंत्रालय विस्तार किया। कई मौजूदा मंत्रियों को उनके अच्छे काम के लिए पदोन्नति भी दी गई।

आर्टिकल/पीडीएफ भारत के कैबिनेट मंत्रियों की लिस्ट पीडीएफ
जारी की गयी भारत के कैबिनेट द्वारा
उदेश्य मंत्रियों के कार्य अनुसार पदोन्नति करना
आधिकारिक वेबसाइट यहाँ क्लिक करें
List of Cabinet Ministers of India PDF डाउनलोड करें

Cabinet Ministers List in India 2022 PDF

यहां हम आपको नीचे सूचीबद्ध तरीके से बताएं कि मोदी कैबिनेट में क्या क्या फेरबदल किये गए हैं। इस लिस्ट को ध्यान से देखें।

Portfolio Minister Took office Left office Party Ref
Prime Minister
Minister of Personnel, Public Grievances and Pensions
Department of Atomic Energy
Department of Space
NDMA Chairperson
Chairperson of NITI AayogAll important policy issues and all other portfolios not allocated to any minister.
Narendra Modi 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Defence Rajnath Singh 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Home Affairs Amit Shah 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Cooperation Amit Shah 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Road Transport and Highways Nitin Gadkari 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Finance
Minister of Corporate Affairs
Nirmala Sitharaman 30 May 2019 incumbent BJP
Minister of Agriculture and Farmers Welfare Narendra Singh Tomar 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of External Affairs S. Jaishankar 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Tribal Affairs Arjun Munda 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Women and Child Development Smriti Irani 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Commerce and Industry Piyush Goyal 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Consumer Affairs, Food and Public Distribution Ram Vilas Paswandagger 30 May 2019 8 October 2020 LJP
Piyush Goyal 9 October 2020 Incumbent BJP
Minister of Textiles Smriti Irani 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Piyush Goyal 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Education Ramesh Pokhriyal 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Dharmendra Pradhan 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Skill Development and Entrepreneurship Mahendra Nath Pandey 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Dharmendra Pradhan 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Parliamentary Affairs
Minister of Coal
Minister of Mines
Pralhad Joshi 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Micro, Small and Medium Enterprises Nitin Gadkari 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Narayan Rane 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Ports, Shipping and Waterways Mansukh L. Mandaviya 30 May 2019 7 July 2021 BJP Minister of state (I/C) was responsible
Sarbananda Sonowal 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of AYUSH Shripad Naik 30 May 2019 7 July 2021 BJP Minister of state (I/C) was responsible
Sarbananda Sonowal 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Minority Affairs Mukhtar Abbas Naqvi 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Social Justice and Empowerment Thawar Chand Gehlot 30 May 2019 6 July 2021 BJP
Virendra Kumar Khatik 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Rural Development
Minister of Panchayati Raj
Narendra Singh Tomar 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Giriraj Singh 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Civil Aviation Hardeep Singh Puri 30 May 2019 7 July 2021 BJP Minister of state (I/C) was responsible
Jyotiraditya Scindia 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Steel Dharmendra Pradhan 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Ramchandra Prasad Singh 7 July 2021 Incumbent JD(U)
Minister of Railways Piyush Goyal 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Ashwini Vaishnaw 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Communications
Minister of Electronics and Information Technology
Ravi Shankar Prasad 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Ashwini Vaishnaw 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Food Processing Industries Harsimrat Kaur Badal 30 May 2019 17 September 2020 SAD
Narendra Singh Tomar 18 September 2020 7 July 2021 BJP Additional Charge
Pashupati Kumar Paras 7 July 2021 Incumbent LJP
Minister of Jal Shakti Gajendra Singh Shekhawat 30 May 2019 Incumbent BJP
Minister of Law and Justice Ravi Shankar Prasad 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Kiren Rijiju 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Power
Minister of New and Renewable Energy
Raj Kumar Singh 30 May 2019 7 July 2021 BJP Minister of state (I/C) was responsible
Raj Kumar Singh 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Petroleum and Natural Gas Dharmendra Pradhan 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Hardeep Singh Puri 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Housing and Urban Affairs Hardeep Singh Puri 30 May 2019 7 July 2021 BJP Minister of state (I/C) was responsible
Hardeep Singh Puri 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Health and Family Welfare Harsh Vardhan 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Mansukh L. Mandaviya 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Chemicals and Fertilizers D. V. Sadananda Gowda 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Mansukh L. Mandaviya 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Environment, Forest and Climate Change Prakash Javadekar 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Bhupender Yadav 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Labour and Employment Santosh Kumar Gangwar 30 May 2019 7 July 2021 BJP Minister of state (I/C) was responsible
Bhupender Yadav 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Heavy Industries and Public Enterprises Arvind Sawant 30 May 2019 11 November 2019 SHS
Prakash Javadekar 12 November 2019 7 July 2021 BJP Ministry Splitted Into Heavy Industries & Department Of Public Enterprises
Minister of Heavy Industries Mahendra Nath Pandey 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Fisheries, Animal Husbandry and Dairying Giriraj Singh 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Parshottam Rupala 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Development of North Eastern Region Jitendra Singh 30 May 2019 7 July 2021 BJP Minister of state (I/C) was responsible
G. Kishan Reddy 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Culture
Minister of Tourism
Prahlad Singh Patel 30 May 2019 7 July 2021 BJP Minister of state (I/C) was responsible
G. Kishan Reddy 7 July 2021 Incumbent BJP
Ministry of Information and Broadcasting Prakash Javdekar 30 May 2019 7 July 2021 BJP
Anurag Thakur 7 July 2021 Incumbent BJP
Minister of Youth Affairs and Sports Kiren Rijiju 30 May 2019 7 July 2021 BJP Minister of state (I/C) was responsible
Anurag Thakur 7 July 2021 Incumbent BJP

Gujarat Mantrimandal List 2021 PDF Download | गुजरात मंत्रिमंडल सूची 2021 पीडीएफ

मोदी कैबिनेट के किन मंत्रियों ने इस्तीफा दिया

यहां हम आपको Resigned Ministers of Modi Cabinet सूची प्रदान कर रहें हैं –

Resigned Ministers of Modi Cabinet List 2021 Harsh Vardhan
Babul Supriyo Ashwini Kumar Choubey Ramesh Pokhriyal Nishank
Santosh Gangwar Sanjay Dhotre Debasree Chaudhuri
Ratan Lal Kataria  Sadananda Gowda  Thawarchand Gehlot
Rao Saheb Danve Patil Ravi Shankar Prasad Prakash Javadekar

Download PDF List of All Ministers of India

Tags related to this article
Categories related to this article
Update

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Scroll to Top